Esportes

Confira o calendário com os principais eventos esportivos de 2018

O GP1 reuniu os principais eventos esportivos do ano, para você ficar ligado na sua modalidade preferida.

Nayrana Meireles
Teresina
31/12/2017 16h27 - atualizado 16h28

Atletas brasileiros esperam fazer bonito nos mundiais de diversas modalidades, como vôlei, canoagem velocidade e slalom, judô, vela, ginástica artística e esportes de inverno em ano marcado pela Copa do Mundo na Rússia.

Por isso, o GP1 reuniu os principais eventos esportivos do ano, para você ficar ligado na sua modalidade preferida.

  • Foto: Reuters/Maxim ShemetovTaça da Copa do MundoTaça da Copa do Mundo

Confira os principais eventos do ano:

Janeiro

2 a 25- Futebol:Copa São Paulo

6 a 20- Velocidade:Rali Dakar (Peru, Bolívia e Argentina)

13 a 4/2-Futebol:Copa Africana (Marrocos)

15 a 28-Tênis:Aberto da Austrália (Melbourne)

17-Futebol:Início dos Estaduais

19 a 21-Esqui:Salto de esqui: Mundial (Oberstdorf)

20-MMA:UFC 220 (Boston)

26 a 28-Rúgbi sevens:Etapa do Circuito Mundial (Sydney)

31-Futebol:Início da Libertadores e Copa do Brasil

Fevereiro

2-Futebol americano:Super Bowl 52 (Minneapolis)

3-MMA:UFC Belém

7 a 21-Futebol:Recopa Sul-Americana

9 a 25-Olimpíada de Inverno:Jogos Olímpicos de Inverno (PyeongChang)

11-MMA:UFC 221 (Perth)

18-Basquete:All Star Game da NBA (Los Angeles)

25-Atletismo:Maratona de Tóquio

28 a 4/3-Ciclismo de pista:Mundial (Apeldoorn)

Março

1º a 4-Atletismo:Mundial indoor (Birmingham)

3-MMA:UFC 222 (Las Vegas)

9 a 18-Paralimpíada de inverno:Jogos Paralímpicos de Inverno (PyeongChang)

11 a 22-Surfe:Quiksilver Pro Gold Coast

17 a 25-Curling:Mundial feminino (Ontario)

19 a 25-Patinação artística:Mundial (Milão)

22 a 25-Ciclismo de pista:Mundial paralímpico (Rio)

22 a 27-Futebol:Datas Fifa

24-Atletismo:Mundial de meia maratona (Valencia)

25-Fórmula 1:GP da Austrália (Melbourne)

28 a 8/4-Surfe:Rip Curl Pro Bells Beach

31 a 8/4-Curling:Mundial masculino (Las Vegas)

Abril

4 a 22-Futebol:Copa América feminina (Chile)

8-Futebol:Final dos Estaduais

8-Fórmula 1:GP do Bahrein (Sakhir)

11-Futebol:Iníco da Copa Sul-Americana

11 a 22-Surfe:Margaret River Pro

14-Futebol:Início do Brasileirão

15-Fórmula 1:GP da China (Xangai)

20 a 22-Judô:Pan-Americano (San Jose)

21 a 28-Curling:Mundial de duplas mistas (Östersund)

22-Atletismo:Maratona de Londres

27 a 29-Wrestling:Pan-Americano (Lima)

29-Fórmula 1:GP do Azerbaijão (Baku)

29 a 6/5- Tênis de mesa:Mundial por equipes (Halmstad)

Maio

1º a 12-Tiro Esportivo:Mundial paralímpico (Cheongju)

4-Atletismo:Liga Diamante (Doha)

4 a 20-Hóquei no gelo:Mundial (Dinamarca)

4 a 27-Ciclismo de estrada:Giro da Itália

4 a 27-Ciclismo de estrada:Giro da Itália

5 a 6-Atletismo:Mundial de marcha atlética por equipes (Taicang)

9 a 10-Futebol:Jogos Sul-Americanos (Cochabamba)

10 a 19-Surfe:Oi Rio Pro

12-Atletismo:Liga Diamante (Xangai)

13-Fórmula 1:GP da Espanha (Barcelona)

26-Futebol:Final da Liga dos Campeões (Kiev)

26-Atletismo:Liga Diamante (Oregon)

27-Fórmula 1:GP de Mônaco (Monte Carlo)

27-Fórmula Indy:GP de Indianápolis

27 a 9/6-Surfe:Bali Pro Keramas

27 q 10/6-Tênis:Roland Garros (Paris)

31-Atletismo:Liga Diamante (Roma)

Junho

1º e 8- Futebol:Datas Fifa

3 a 9-Goalball:Mundial (Malmo)

5 a 9-Ciclismo BMX:Mundial (Baku)

5 a 10-Saltos ornamentais:Copa do Mundo (Wuhan)

7-Atletismo:Liga Diamante (Oslo)

7 a 18-Futebol de 5:Mundial masculino (Madri)

8 a 12-Basquete:Mundial 3 x 3 (Filipinas)

10-Atletismo:Liga Diamante (Estocolmo)

10-Fórmula 1:GP do Canadá (Montreal)

14 a 15-Futebol:Copa do Mundo (Rússia)

24-Fórmula 1:GP da França (Paul Ricard)

30-Atletismo:Liga Diamante (Paris)

Julho

1º-Fórmula 1:GP da Áustria (Spielberg)

2 a 13-Surfe:Corona Open J-Bay

2 a 15-Tênis:Wimbledon (Londres)

5-Atletismo:Liga Diamante (Lausanne)

6 a 14-Triatlo:Mundial (Fyn)

7 a 29-Ciclismo de estrada:Volta da França

8-Fórmula 1:GP da Grã-Bretanha (Silverstone)

13-Atletismo:Liga Diamante (Rabat)

15 a 22-Vôlei sentado:Mundial (Haia)

19 a 27-Esgrima:Mundial (Wuxi)

20-Atletismo:Liga Diamante (Mônaco)

20 a 22-Rúgbi sevens:Copa do Mundo (São Francisco)

21 a 5-Hóquei sobre grama:Copa do Mundo feminina (Londres)

22-Fórmula 1:GP da Alemanha (Hockenheim)

27 a 28-Atletismo:Liga Diamante (Londres)

29-Fórmula 1:GP da Hungria (Budapeste)

30 a 5/8-Badminton:Mundial (Nanquim)

30 a 12/8-Vela:Mundial (Aarhus)

Agosto

5 a 24-Futebol:Mundial Sub-20 feminino (França)

9 a 19-Bocha:Mundial paralímpico (Liverpool)

10 a 21-Surfe:Tahiti Pro Teahupoo

17 a 26-Basquete em cadeira de rodas:Mundial (Hamburgo)

18-Atletismo:Liga Diamante (Birmingham)

22 a 26-Canoagem velocidade e Paracanoagem:Mundial (Montemor-o-Velho)

26-Fórmula 1:GP da Bélgica (Spa-Francorchamps)

27 a 10/9-Tênis:Aberto dos EUA (Nova York)

30-Atletismo:Liga Diamante (Zurique)

31-Atletismo:Liga Diamante (Bruxelas)

31 a 14/9-Tiro esportivo:Mundial (Changwon)

Setembro

2-Fórmula 1:GP da Itália (Monza)

4 a 9-Ciclismo mountain bike:Mundial (Lenzerheide)

5 a 9-Surfe:Surf Ranch Lemoore

6 a 15-Pentatlo moderno:Mundial (Cidade do México)

6 a 16-Escalada:Mundial (Innsbruck)

7 e 11-Futebol:Datas Fifa

7 a 16-Ginástica rítmica:Mundial (Sofia)

9 a 16-Remo:Mundial (Plovdiv)

10 a 30-Vôlei:Mundial masculino (Itália e Bulgária)

11 a 23-Hipismo:Jogos Equestres Mundiais (Mill Spring)

16-Fórmula 1:GP de Cingapura (Marina Bay)

16-Atletismo:Maratona de Berlim

18 a 27-Judô:Mundial (Baku)

22 a 30-Basquete:Mundial feminino (Espanha)

22 a 30-Ciclismo de estrada:Mundial (Áustria)

26 a 30-Canoagem slalom:Mundial (Rio de Janeiro)

30-Fórmula 1:GP da Rússia (Sochi)

30 a 21/10Vôlei:Mundial feminino (Japão)

Outubro

3 a 14-Surfe:Quiksilver Pro France

6 a 18-Jogos Olímpicos:Jogos Olímpicos da Juventude (Buenos Aires)

7-Atletismo:Maratona de Chicago

7-Fórmula 1:GP do Japão (Suzuka)

12 e 16-Futebol:Datas Fifa

16 a 27-Surfe:Meo Rip Curl Pro Portugal

17-Futebol:Final da Copa do Brasil

20 a 28-Wrestling:Mundial (Budapeste)

21-Fórmula 1:GP dos EUA (Austin)

25 a 3/11-Ginástica artística:Mundial (Doha)

28-Fórmula 1:GP do México (Cidade do México)

Novembro

4-Atletismo:Maratona de Nova York

6 a 11-Caratê:Mundial (Madri)

7 a 10-Ginástica de trampolim:Mundial (São Petersburgo)

7 a 10-Ginástica de trampolim:Mundial (São Petersburgo)

11-Fórmula 1:GP do Brasil (São Paulo)

13 a 1º/12-Futebol:Mundial Sub-17 feminino (Uruguai)

16 e 20-Futebol:Datas Fifa

24 a 3/12-Levantamento de peso:Mundial (Ashgabat)

25-Fórmula 1:GP de Abu Dhabi (Yas Marina)

28 a 16/12-Hóquei sobre grama:Mundial masculino (Bhubaneswar)

Dezembro

1º-Futebol:Final da Libertadores

8 a 20-Surfe:Billabong Pipe Masters

9-Futebol:Última rodada do Brasileirão

11 a 16-Natação:Mundial de piscina curta (Hangzhou)

12-Futebol:Final da Copa Sul-Americana

12 a 22-Futebol:Mundial de Clubes (Emirados Árabes Unidos)