Teresina - PI

Firmino Filho confirma 25 nomes da nova administração

Na tarde desta sexta-feira (9), foram confirmados os nomes de Marco Antônio Ayres, Renato Berger e Zé Filho.

PRISCILA CALDAS
09/12/2016 18h14

Na tarde desta sexta-feira (9), três novos nomes foram confirmados para a próxima gestão do prefeito de Teresina, Firmino Filho (PSDB). O anúncio foi feito por meio da rede social Twitter. São eles: Marco Antônio Ayres (Desenvolvimento Urbano e Habitação), ex-vereador Renato Berger (Esporte e Lazer) e o vereador Zé Filho (Juventude). Com os anúncios já são 25 nomes confirmados para a gestão tucana 2017-2020.

  • Foto: Twitter/Firmino FilhoAnúncio de três novos secretários de TeresinaAnúncio de três novos secretários de Teresina

Marco Antônio Ayres já fazia parte do secretariado de Firmino Filho. Ele foi apenas mantido à frente da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh). Renato Berger sucede à João Henrique Rufino na Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Semel), enquanto a Secretaria Municipal da Juventude (Semjuv) passa de Tadeu Maia para o vereador Zé Filho, que foi eleito em outubro deste ano.

Ainda faltam os anúncios dos gestores da Empresa Teresinense de Desenvolvimento Urbano (Eturb), Assistência Militar, Secretaria Municipal de Saúde (SMS), Fundação Municipal de Saúde (FMS), Fundação Hospitalar de Teresina (FHT) e Serviço Municipal de Águas e Esgotos.

  • Foto: Lucas Dias/GP1Firmino Filho em seu pronunciamentoFirmino Filho

Os 25 nomes já confirmados são: 

Educação – Kleber Montezuma

Planejamento – Washington Bonfim

Finanças – Jalisson Hidd

Administração – Manoel de Moura Neto

Governo – Charles da Silveira

Comunicação – Fernando Said

Strans – Carlos Augusto Daniel

IPMT - Paulo Dantas

Secretaria de Trabalho, Cidadania e Assistência Social (Semtcas) – Samuel Silveira

Fundação Wall Ferraz - James Guerra

Prodater - Eduardo Aguiar

Desenvolvimento Econômico – Aluísio Sampaio

Economia Solidária (Semest) – Ricardo Bandeira

Meio Ambiente – Olavo Braz

SDU Centro Norte – José João Braga

SDU Sul – Paulo Lopes

SDU Sudeste – Evandro Hidd

SDU Leste - João Pádua

SDR – Ricardo do Rego Monteiro

PGM – Georgia Nunes

Arsete – Edvaldo Marques

Coordenadoria da Mulher – Marcilane Gomes

Desenvolvimento Urbano e Habitação – Marco Antônio Ayres

Esporte e Lazer – Renato Berger

Juventude – Zé Filho